11:33 / 24.02.2024 Политика

Украина расследует более 122 000 военных преступлений

Украина начала расследование более 122 000 случаев военных преступлений, совершенных россией с начала полномасштабного вторжения. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

"Мы выявили уже 511 преступников. Украинскими судами вынесены 80 приговоров", - рассказал Костин агентству Reuters в кулуарах конференции по международному уголовному праву в Берлине. В основном это заочные приговоры.

Хотя россия неоднократно отрицала, что ее военные совершали зверства или нападали на мирных жителей, Украина и западные страны утверждают, что есть доказательства многочисленных убийств и казней, обстрелов гражданской инфраструктуры и насильственных депортаций, а также других преступлений.

По словам Костина, число подозреваемых в военных преступлениях будет расти.

"И, возможно, одна из причин в том, что (Россия) все еще чувствует свою безнаказанность", – отметил прокурор Украины.

В субботу, 24 февраля, исполняется два года с момента начала полномасштабной войны. Десятки тысяч украинских мирных жителей и военных, а также множество российских военнослужащих были убиты в ходе войны. Разрушены и опустошены города и села на востоке Украины, миллионы людей были вынуждены оставить свои дома и бежать за границу.

Международному сообществу необходима помощь в документировании военных преступлений, их расследовании и организации судебных процессов, сказал Костин, добавив, однако, что 99 с лишним процентов всех случаев военных преступлений будут расследовать и начинать уголовные процессы в Украине.

Подготовил: Сергей Дага