13:53 / 22.02.2024 Политика

Фон дер Ляйен исключила возможность сотрудничества с "друзьями" путина

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен исключила возможность сотрудничества с "друзьями" владимира путина в Европарламенте следующего созыва – спустя два дня после официального выдвижения на переизбрание в качестве главы Еврокомиссии.

Как кандидату от правоцентристской Европейской народной партии (ЕНП), фон дер Ляйен был задан вопрос, будет ли она сотрудничать с будущим большинством, в состав которого войдут правые радикалы и реформисты.

"Я хотела бы сотрудничать с теми, кто защищает наши ценности от друзей Путина", – сказала фон дер Ляйен журналистам в Брюсселе в ходе совместной пресс-конференции с лидером ЕНП Манфредом Вебером, сообщает информагентство AFP.

Отметив, что июньские выборы в ЕС изменят состав групп в парламенте, фон дер Ляйен провела красную линию в отношении партий, считающихся пророссийскими.

"Важно, чтобы я работала с проевропейскими, пронатовскими, проукраинскими группами, однозначно поддерживающими наши демократические ценности, – ответила она. – Друзья Путина: (сотрудничество) невозможно".

Опросы показывают, что ультраправые партии добьются успехов в ходе голосования в 27 странах ЕС 6-9 июня, оттеснив левые и левоцентристские партии.

Подготовил: Сергей Дага