07:52 / 21.02.2024 Политика

Юлия Навальная призвала ЕС не признавать результаты президентских выборов в рф

Фото: Юлия Навальная. 19 февраля 2024 г.

Юлия Навальная, вдова российского оппозиционного лидера Алексея Навального, обратилась к Евросоюзу с призывом не признавать запланированные на март президентские выборы в России, в результате которых владимиру путину практически гарантировано переизбрание на новый шестилетний срок.

"Не признавайте эти выборы", – заявила Навальная министрам иностранных дел стран ЕС на встрече, состоявшейся в Брюсселе в понедельник, 19 февраля, согласно стенограмме, предоставленной во вторник, 20 февраля, пресс-секретарем Евросоюза, передает "Голос Америки".

"Президент, убивший своего главного политического оппонента, не может быть легитимным по определению", – сказала Юлия Навальная.

Она обвинила владимира путина в убийстве ее мужа и заявила, что доказательства тому будут представлены в ближайшее время. Западные лидеры, в том числе президент Джо Байден, обвинили путина в смерти Алексея Навального и предупредили о последствиях.

Во вторник, 20 февраля, отвечая на вопрос по поводу заявления Юлии Навальной о том, что путин убил ее мужа, пресс-секретарь Кремля дмитрий песков отказался от комментариев.

Франция в тот же день призвала к независимому расследованию смерти Навального. Посол рф в Париже был вызван во французский МИД.

"Франция считает российские власти полностью ответственными за смерть Алексея Навального", – подчеркивается в заявлении французского внешнеполитического ведомства.

"Франция призывает к немедленному и безусловному освобождению всех политических заключенных в России и, в частности, выражает глубокую обеспокоенность критическим состоянием здоровья оппонента Владимира Кара-Мурзы", – говорится далее в документе.

BAGNET напоминает, Кара-Мурза, 42-летний оппозиционный активист, отбывает 25-летний срок за критику вторжения россии в Украину.

Подготовил: Сергей Дага