13:34 / 19.02.2024 Политика

Если бы Запад не поддержал Украину, она бы больше не существовала — президент Финляндии

Фото: Александр Стубб/Getty Images

Новый президент Финляндии Александр Стубб считает, что именно помощь Запада позволила Украине устоять в начале полномасштабного вторжения рф. Он подчеркнул важность продолжать поддержку, сообщает Yle.

"Если бы Запад не поддержал Украину, она бы больше не существовала", — сказал Стубб, отвечая на вопрос, не потерпел ли Запад неудачу в поддержке Киева.

Он отметил, что помощь украинцам должна быть непрерывной, как экономическая, так и военная. Новоизбранный президент также признал, что поставки оружия Киеву является актуальной проблемой.

"Единственное, что понимает Путин — это сила. Вы покажете любую слабость — любые мягкие элементы — и он нападет", — добавил Стубб.

По его словам, война против Украины не является для российского диктатора владимира путина просто "второстепенной проблемой".

"Эта война слишком значительна для Путина, чтобы потерпеть поражение, и именно это делает ее достаточно проблематичной", — подчеркнул Стубб.

BAGNET отмечает, Александр Стубб активно поддерживает Украину и считает, что Киев не должен идти на территориальные уступки россии.

Подготовил: Сергей Дага