16:25 / 18.02.2024 Политика

Невыездные украинские политики - это понижение уровня доверия к власти, - мнение

Запрет на въезд пятого президента Петра Порошенко и народного депутата Романа Костенко является плохим сигналом для Запада, ведь власть не должна уподобляться авторитарным режимам, которые преследуют и угнетают оппозицию, сказал известный украинский журналист Виталий Портников, комментируя на своем YouTube-канале участие Владимира Зеленского в Мюнхенской конференции по безопасности.

«Во время выступления украинского президента в зале Мюнхенской конференции должны были находиться те представители оппозиционных сил, которые хотели присоединиться к ее участникам. Скандальные инциденты с невыездом на эту конференцию лидера партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко или народного депутата Украины Романа Костенко не выглядят лучшим инструментом для убеждения Запада в том, что Украина сейчас борется не только за свою территориальную целостность и суверенитет, но и за общие ценности с Западом. Особенно, когда это происходит на фоне демонстрации презрения и ненависти российского руководства к собственной оппозиции», — сказал журналист.

«И здесь Украина должна быть надежной альтернативой. И ее президент сильно отличается от лидеров авторитарных государств, которые не хотят находиться в одной комнате со своими оппонентами и предшественниками, занимающими высокие посты в государствах. Более того, демократия – это, как известно, система, где предшественник в любой момент может стать преемником», – сказал Виталий Портников.

Подготовила: Нина Петрович