03:18 / 16.02.2024 Политика

Зеленский подписал закон о каннабисе

Президент Украины подписал закон о легализации медицинского каннабиса в Украине.

Соответствующая информация появилась в карточке законопроекта 7457.

Отмечается, что Зеленский подписал закон № 3528-IX “О регулировании обращения растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности для создания условий расширения доступа пациентов к необходимому лечению онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны” 13 февраля.

В частности, законопроектом предусмотрено:

• Распространение марихуаны для рекреационного потребления продолжит считаться преступлением и будет расследоваться полицией в соответствии с законодательством.
• производство лекарств будет жестко контролироваться на всех этапах; выращивать смогут только юрлица, получившие соответствующую лицензию и GMP-сертификат, под круглосуточным видеонаблюдением с доступом для Нацполиции; каждый куст будет иметь индивидуальную кодировку, чтобы отслеживать движение растений к пациенту.
• препараты на основе медканабисса можно будет получить только по электронному рецепту. Этот рецепт врач будет выписывать пациенту в соответствии с его состоянием, как это происходит с морфином.

Министерство здравоохранения назвало принятие этого закона «историческим решением» и поблагодарило депутатов от имени врачебного сообщества.

«Ведь медицинский каннабис – это лекарства для миллионов людей: онкопациентов, людей с рассеянным склерозом, пациентов, получающих паллиативную помощь и т.д. Лекарства на основе каннабиса разрешены в 56 странах, в том числе государствах ЕС, Канаде, Великобритании и Соединенных Штатах», – отметили в Минздраве.

Подготовила: Нина Петрович