13:34 / 15.02.2024 Политика

США и ЕС готовят новые санкции в связи со второй годовщиной вторжения рф в Украину

Иллюстративное фото из открытых источников

США, ЕС и другие партнеры обсудили новые санкции против россии на встрече в Брюсселе, которая состоялась накануне второй годовщины начала войны в Украине.

"Многие из нас готовы ввести довольно серьезные пакеты санкций в связи с этой годовщиной", – заявил Reuters высокопоставленный американский чиновник, не вдаваясь в детали.

россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года.

Чиновник добавил, что новые меры США будут включать противодействие уклонению от санкций, поскольку Вашингтон пытается ограничить доступ россии к товарам, необходимым для боевых действий, а также ограничить ее доходы.

Под новые американские санкции могут попасть российские государственные институты, физические лица и компании, а также некоторые сектора российской экономики, предположил бывший директор Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) Джон Смит.

"Вполне вероятно, что по мере приближения годовщины в список будет добавлено значительное число – скорее всего, более 100 – физических и юридических лиц", – сказал он.

Смит добавил, что Вашингтон может также воспользоваться указом, подписанным в декабре, чтобы ввести санкции против иностранных финансовых институтов.

Западный источник сообщил во вторник, что коалиция, которая ввела санкции против Москвы, должна пойти дальше.

Эти меры должны включать закрытие лазеек и обходных путей, дальнейшее снижение доходов россии и ужесточение мер по реализации потолка цен на нефть. Последнее должно включать меры против теневого флота танкеров, перевозящих российскую нефть.

Кроме того, представители 27 стран-членов ЕС провели в Брюсселе в среду отдельную, первую дискуссию о тринадцатом пакете санкций против россии с начала войны в Украине.

Представитель ЕС сообщил, что новый пакет не предусматривает новых запретов на импорт промышленных товаров. Однако, по словам чиновника, ЕС внесет в "черный список" почти 200 физических и юридических лиц.

Подготовил: Сергей Дага