11:02 / 14.02.2024 Политика

Альянс не пригласит Украину в НАТО на июльском саммите, – посол Смит

Фото: Посол США в НАТО Джулианна Смит

Посол США в НАТО Джулианна Смит (Ambassador Julianne Smith U.S. Permanent Representative to NATO) заявила, что Альянс, вероятно, не будет приглашать Украину к членству во время предстоящего в Вашингтоне юбилейного саммита НАТО, который состоится в 75 годовщину образования организации летом 2024 года.

"Что касается саммита этим летом, я не ожидаю, что альянс даст такое приглашение", – сказала Смит в ответ на вопрос журналистов, передает "Голос Америки".

Сопротивляясь российскому вторжению, Украина ясно обозначила свое стремление присоединиться к Североатлантическому альянсу, в чем ее поддерживают многие восточноевропейские страны НАТО, которые признают, что Украина не может присоединиться к организации, пока находится в состоянии войны.

Смит отметила, что после прошедшего саммита в Вильнюсе в 2023 году, государства НАТО "предприняли ряд шагов для продолжения помощи нашим друзьям в Украине в проведении необходимых реформ, чтобы приблизиться к евроатлантической интеграции".

"Мы продолжаем фокусироваться, прежде всего, на поддержке Украины в текущей борьбе, чтобы она могла одержать победу на поле боя", – продолжила Смит.

Посол выразила надежду на скорое принятие Конгрессом США закона о помощи Украине, напомнив, что Европейский союз объявил о выделении еще 50 млрд евро на поддержку Украины, в дополнение к уже выделенным 90 млрд. США за этот же период выделили на поддержку Украины в ее борьбе против российской агрессии $75 млрд.

Посол заметила, что в преддверии двухлетней годовщины войны России против Украины, "важно, чтобы все мы помнили о том, что поставлено на карту: если Россия добьется успеха, то европейская и трансатлантическая безопасность окажется под угрозой", в то время как "Путин вместе с другими автократами стремится дестабилизировать наши страны".
Чиновник администрации США подтвердил корреспонденту "Голоса Америки" в Белом доме Михаилу Комадовскому, что посол США в НАТО Смит выступала от имени администрации, когда предположила, что Альянс не пригласит Украину в НАТО на июльском саммите в Вашингтоне.

Подготовил: Сергей Дага