Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен намерена баллотироваться на второй срок
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, как ожидается, объявит о своем желании баллотироваться на второй срок в следующий понедельник. Об этом сообщил Даниэль Каспари – ее однопартиец, являющийся депутатом Европарламента.
Во вторник, 13 февраля, Каспари сообщил агентству France Presse, что в понедельник, когда Христианско-демократическая партия (CDU) проведет заседание в Берлине, он ожидает от Урсулы фон дер Ляйен заявления о намерении вновь баллотироваться на пост председателя Еврокомиссии.
Европейская народная партия (EPP) в Европарламенте, в которую входит CDU, объявит фон дер Ляйен своим главным кандидатом на этот пост в Бухаресте 6-7 марта, сказал Каспари, подтвердив сделанное ранее заявление лидера EPP Манфреда Вебера.
65-летняя фон дер Ляйен прежде не высказывалась публично о том, намерена ли она вступить в борьбу за второй мандат.
Ожидается, что в большинстве своем страны-члены ЕС поддержат ее, если она попытается переизбраться.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «На Буковині викрили працівників ТЦК, які силою змушували чоловіків до мобілізації, - ДБР»
Мир «Норвегія перетворила образу Трампа на рекламу своїх дизайнерських туалетів»
Мир «Міноборони США переконує союзників пом'якшити риторику щодо Росії – Reuters»
Мир «Трамп назвав дурнями тих, хто вимагає антиросійських санкцій»
Экономика «Оборонна програма SAFE: ЄК готує 21 млрд євро на закупівлю озброєнь серед пріоритетів України»
Происшествия «Евакуйованих жителів Олешок везуть через Росію та Білорусь для повернення в Україну»