10:05 / 09.02.2024 Политика

Гражданин, соврамши! Путин заявил, что россия не заинтересована в распространении войны за пределы границ Украины

Фото: путин во время интервью с Такером Карлсоном

российский диктатор владимир путин заявил, что россия будет отстаивать свои интересы, но не заинтересована в распространении войны с Украиной на другие страны, такие как Польша и Латвия.

путин заявил об этом в более чем двухчасовом интервью Такеру Карлсону – первому интервью российского диктатора американскому журналисту с момента вторжения рф в Украину почти два года назад, передает Reuters.

Отвечая на вопрос, может ли он представить сценарий, при котором он отправит российские войска в Польшу, которая входит в НАТО, путин сказал: "Только в одном случае: если со стороны Польши будет нападение на россию. Почему? Потому что у нас нет никаких интересов ни в Польше, ни в Латвии – нигде. Зачем нам это? У нас просто нет никаких интересов".

Интервью состоялось в Москве во вторник, 7 февраля, и опубликовано на сайте.

Между тем, Белый дом заявил в среду, 8 февраля, что путин не должен получить еще один рупор для оправдания войны в Украине.

Это заявление было сделано после того, как Карлсон взял интервью у президента россии.

"Всем должно быть совершенно очевидно, что делал и делает путин в Украине и по каким – совершенно фальшивым и нелепым – причинам он пытался это оправдать, – сказал журналистам координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби на борту президентского самолета. – Я не думаю, что нам нужно еще одно интервью с Владимиром Путиным, чтобы понять его жестокость".

Говоря о ситуации в Украине, Кирби отметил, что украинские командиры вынуждены сегодня принимать "трудные решения", экономя боеприпасы.

"Россияне знают об этом. Именно поэтому они продолжают посылать беспилотники и ракеты, чтобы заставить украинцев использовать средства ПВО, которые, как они знают, сейчас не могут быть пополнены", – констатировал Кирби.

Подготовил: Сергей Дага