20:56 / 08.02.2024 Политика

"Республики" на Донбассе создавали чиновники, которые работают по сей день, - СМИ (видео)

Журналисты «Схем» разыскали архивные документы закрытого уголовного дела Службы безопасности относительно сепаратистских движений на востоке Украины 2004 года. В них фигурируют ряд действующих должностных лиц.

В частности, там упоминается Виктор Бесчастный, который сейчас занимает должность в Конституционном Суде Украины. В 2004 году он был депутатом Донецкого областного совета и одним из инициаторов созыва чрезвычайной сессии для голосования за так называемый референдум «о предоставлении Донецкой области статуса республики в составе федерации».

Референдум в итоге так и не состоялся, поскольку позже сами же депутаты его отменили. Но похожие события повторились через 10 лет — в 2014 году, говорится в материале журналистов.

Другим фигурантом расследования является Александр Зац. В 2022 году, уже во время полномасштабного вторжения, как сообщало издание NGL.media, он уехал за границу как волонтер и не вернулся.

Также, согласно материалам, нынешний судья Харьковского окружного админсуда Владислав Егупенко был в списках исполнительного комитета Харьковской области, который должен был перебрать всю полноту власти от Киева. Депутаты приняли решение о переподчинении милиции, железной дороги и телевидения под личное управление, а также остановили перечисление средств в госбюджет.

А действующий депутат Киевского городского совета Александр Попов был спикером на съезде в Северодонецке в 2004 году, где призывали создать «Украинскую юго-восточную республику». На съезде депутаты горсовета подписали письмо к путину, в котором просили признать создаваемую ими «республику».

На съезде сессии в Северодонецке присутствовала и российская делегация. Ее возглавлял посланник из посольства россии Анатолий Корсунь. Также среди делегации присутствовал тогдашний городской голова Москвы Юрий Лужков, который призвал отобрать у Украины Севастополь.

На следующий день после Северодонецкого съезда и решения Донецкого облсовета о проведении референдума, СБУ открыло уголовное дело по статье «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». В 2006 году дело закрыли, а обвинения сняли.

 

Подготовила: Нина Петрович