Принимать кадровые решения – суверенное право Украины, – Салливан
Иллюстративное фото из открытых источников
Кадровые решения, связанные с украинскими вооруженными силами, находится в исключительном ведении руководства Украины, подчеркнул в воскресенье, 4 февраля, советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телекомпании CBS, передает "Голос Америки".
Отвечая на вопрос, сообщило ли украинское правительство Белому дому о том, что командующий армией Украины генерал Валерий Залужный будет уволен, Салливан заявил, что "правительство США не вмешивается в эти кадровые решения".
"Это суверенное право Украины и право президента Украины – принимать кадровые решения, – сказал Салливан. – Мы ясно дали понять, что не собираемся вмешиваться в это конкретное решение. Мы прямо заявили об этом украинцам".
Заявление Салливана было сделано после того, как в пятницу, 2 февраля, два источника сообщили, что украинское правительство проинформировало Белый дом о планах отправить в отставку Залужного, расходившегося с Зеленским по целому ряду вопросов.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Благодаря украинским беженцам Польшу снова могут освободить от обязательств по приему мигрантов из слаборазвитых стран»
Мир «У Росії розбився винищувач Су-30»
Политика «Путин заявил о готовности РФ вернуться к трехстороннему формату переговоров»
Мир «Европа согласовывает единого кандидата для переговоров с РФ по Украине – Politico»
Общество «Минулого тижня десятки українських дронів втратили зв’язок через обмеження Starshield – NYT»
Мир «Путин может иметь компромат на Трампа – Хиллари Клинтон»