10:27 / 03.02.2024 Политика

Украина сообщила Белому дому о планах уволить Залужного, – Reuters

Иллюстративное фото из открытых источников

Украинские власти проинформировали Белый дом о планах уволить главнокомандующего вооруженными силами страны, сообщили в пятницу, 2 февраля, два информированных источника агентства Reuters.

Намерение уволить генерала Валерия Залужного, вступившего в конфликт с президентом Украины Владимиром Зеленским по поводу военной стратегии и других вопросов, возникло после прошлогоднего украинского контрнаступления, которое не привело к возвращению значительной части территории, захваченной россией.

Источник, близкий к офису Зеленского, сообщил, что у президента и главнокомандующего также возникли разногласия по поводу новой волны мобилизации, когда Зеленский не поддержал предложение Залужного о призыве еще 500 тысяч военнослужащих.

Источник, однако, добавил, что процедура освобождения Залужного от должности приостановлена, пока чиновники решают, кто придет ему на замену.

Второй информированный источник сообщил, что Белый дом не выражал какой-либо позиции по поводу плана замены Залужного.

"Я бы подчеркнул, что ответ Белого дома заключался в том, что мы не выражаем поддержку, как и не возражаем против их суверенного решения", – сказал источник, попросивший об анонимности, чтобы обсуждать эту тему.

"Белый дом дал понять, что Украина сама принимает суверенные решения относительно своих кадров", – продолжил источник.

Газета Washington Post первой сообщила о том, что Украина проинформировала Белый дом о планах уволить Залужного.

По словам источника, близкого к офису президента Украины, американские официальные лица заявили Киеву, что они не возражают против увольнения Залужного.

"США не против того, чтобы Украина его уволила", – сказал источник.

Подробностей о сроках реализации этого плана не было.

"В данный момент обе стороны (президент и генерал) взяли паузу, чтобы определить, каким будет будущее. Пока статус-кво сохраняется до дальнейших сообщений", – сказал источник.

Подготовил: Сергей Дага