06:55 / 31.01.2024 Политика

Страны ЕС намерены ускорить поставки боеприпасов и ракет Украине

Фото: Флаги ЕС и Украины у здания штаб-квартиры Евросоюза в Брюсселе

Лидеры стран ЕС подтвердят свое намерение и впредь оказывать Украине "своевременную, предсказуемую и устойчивую военную поддержку", сообщается в предварительном документе по ожидаемым итогам саммита организации, назначенного на четверг, 1 февраля.

"Европейский совет... подтверждает срочную необходимость ускорить доставку боеприпасов и ракет", – подчеркивается в документе, с которым ознакомилось агентство Reuters.

Остается открытым вопрос о том, пообещают ли лидеры также выделить еще 5 миллиардов евро на помощь Украине в "Европейский фонд мира", который использовался для финансирования поставок оружия Киеву.

Страны-члены ЕС уже несколько месяцев обсуждают будущую роль фонда в оказании военной помощи Украине. Германия полагает, что теперь следует сосредоточиться на двусторонней помощи от отдельных стран ЕС.

Предложение о выделении еще 5 миллиардов евро включена в предварительный вариант итогового документа в квадратных скобках – это значит, что она все еще является предметом обсуждения.

Главная тема саммита – попытка достичь соглашения по пакету финансовой помощи Украине в размере 50 миллиардов евро в течение четырех лет, который был заблокирован Венгрией на предыдущем саммите, состоявшемся в декабре.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что только за январь россия выпустила по Украине около 330 ракет и около 600 ударных БПЛА.

"Мы должны обеспечить контроль Украины над своим небом, что также имеет решающее значение для обеспечения безопасности на земле – от передовых позиций до больниц и школ в тылу", – напомнил Зеленский.

Подготовил: Сергей Дага