Украину летом, скорее всего, не пригласят в Североатлантический Альянс
На саммите Альянса в Вашингтоне Украина, вероятно, не получит приглашения на вступление, заявил помощник генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Борис Руге в интервью LRT.
"Нет сомнений, что Украина движется к членству в НАТО, но еще рано говорить, будет ли следующий шаг, как предлагает президент Владимир Зеленский", - сказал он.
10 января президент Украины заявил, что хочет получить от саммита две вещи: оборонное решение и политическое.
"Что касается политического, хочется получить конкретный хотя бы один шаг на встречу в НАТО", - подчеркнул Зеленский.
На уточняющий вопрос, могут ли Украину не пригласить, помощник Столтенберга ответил:
"Именно так. Следующим шагом будет приглашение, и неясно, увидим ли мы такое приглашение в Вашингтоне. Я думаю, мы должны признать, что во многих странах-членах НАТО продолжаются дебаты. В 2024 году там состоятся выборы. Итак, это часть общей картины", - пояснил помощник генерального секретаря.
В то же время Роге заявил, что союзники попытаются найти способ продемонстрировать Украине, что она уже на шаг ближе к НАТО.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Українські Сили оборони вразили нафтобази та військові об’єкти РФ у кількох регіонах»
Общество «З 1 січня 2026 року зростуть виплати родинам загиблих захисників»
Экономика «Монобільшість знайшла голоси, щоб ухвалити бюджет на 2026 рік»
Политика «Затримано топ-посадовця "Енергоатому" й ексзаступника міністра енергетики»
Мир «Європа уже готується нападати на росіян, - Грушко»
Политика «На переговорах зі США питання гарантій безпеки для України залишилося нерозв'язаним, – WSJ»