22:06 / 16.01.2024 Политика

Вероятных предателей увольняют так, что они незаметно потом возвращаются в свои офисы

Экс-председателя Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного суда Богдана Львова, который был отстранен от работы из-за информации о российском гражданстве, Киевский окружной административный суд восстановил в должности и постановил выплатить заработную плату "за время вынужденного прогула". В Верховном суде уже пообещали подать апелляцию.

Как известно, журналисты "Схем" опубликовали расследование, в котором привели доказательства из баз данных, в том числе публичных, что председатель Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного суда Богдан Львов является гражданином страны-террориста.

"Поздравляем в новой реальности, где любой гражданин РФ, о котором нам РФ официально не подтвердила, что он их гражданин, может восстановиться в должности через украинский админсуд. Выводов напрашивается много, но есть основные. Мы абсолютно проваливаем политику безопасности в угоду возможности договорняков в судах. Это очень и очень плохой прецедент, которому украинское государство не просто дало случиться. Это было сознательное решение СБУ, ВС, а главное - Офиса президента. Юридических и политических механизмов не допустить этого у нас есть и было немало. Реакция же на Львова на самом высоком государственном уровне была в лучшем случае никакой, увидите и сейчас - ее не будет, а значит, ОП и другие структуры все устраивает.Т

Нам срочно следует пересмотреть эту политику. ВС, как высший суд, потерял остатки легитимности. Мало нам скандалов с Князевым (Правоохранители заявили о разоблачении масштабной схемы получения взятки руководством и судьями Верховного Суда. Задержали в тот момент действующего председателя Суда Князева. Правоохранители изъяли $2,7 млн. В тот же день пленум Верховного суда проголосовал за недоверие Князеву и назвал тот день "черным в истории суда". В конце концов, ВАКС избрал меру пресечения для Князева в виде содержания под стражей с возможностью выйти под залог - Gazetа.ua), другими судьями Большой Палаты. Теперь одну из ведущих ролей в ВС снова играет россиянин. Со всеми вытекающими последствиями. А Большую Палату судьи ВС и дальше наполняют своими коллегами с отрицательными выводами Общественного совета добродетели. Чтобы те отменяли решения новых ВККС и СРП об увольнении других неблагополучных судей.

ВС нужно кардинально обновлять и срочно. Ибо в таком виде он разрушит нам не только евроинтеграцию. То же самое в отношении админсудов. ОАСК ликвидирован, но дело его живет. Решение о возобновлении Львова принял Киевский окружной админсуд - его брат-близнец. Судья Кушнова, фигурирующая на пленках Вовка (В сентябре 2020-го НАБУ публиковало записи якобы разговоров председателя ОАСК Павла Вовка. "Надо захватить власть в этом ВРП", - говорилось в разговорах. НАБУ обвиняет главу суда в создании преступной организации и попытке захвата государственной власти. - Gazeta.ua). Речь о нацбезопасности и о выживании. И этот раунд мы проиграли россиянам всухую", - прокомментировал адвокат, представитель фонда Dejure, Михаил Жернаков.

В этом контексте можно вспомнить о следующем "счастливчике"-  Артуре Северенчуке, заместителе головы Холмковской ТГ на Закарпатье, который руководит районной организацией запрещенной ОПЗЖ. Его уволили в ноябре 2022-го с мотивировкой, что он представляет пророссийскую партию, а значит, не может занимать руководящую должность. Тот не долго думая, подал в суд и выиграл, сообщил депутат Ужгородского горсовета Виталий Глагола. Это произошло еще в 2023 году. Тогда, пришедшие на суд журналисты обнаружили, что оно уже завершилось. На сегодня бывший член запрещенной партии продолжает исполнять обязанности и получает зарплату.

Следующим "незаметным возвращенцем" стал педагог Валерий Высовня, работавший во время оккупации Херсона на россиян. Возглавлял Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Херсонской области "Дворец детского и юношеского творчества", о чем имеется соответствующая запись в российском реестре.

Теперь вспомним громкую еще довоенную историю 2021 года, когда начальник охраны "Укрэксимбанка" Игорь Тельбизов напал на журналистов "Схем" во время записи интервью с председателем правления банка Евгением Мецгером. Расследователи пытались узнать, почему государственное финансовое учреждение кредитует бизнес, уплачивающий налоги в самопровозглашенной ДНР.

Суд признал незаконным указ об увольнении Игоря Тельбизова из "Укрэксимбанка", ссылалясь на то, что это произошло за совершение уголовного проступка, что согласно трудовому законодательству не может быть основанием для таких действий. Суд также обратил внимание, что Тельбизов во время работы в банке не был ознакомлен с Кодексом поведения (этики), нарушение которого также было одним из оснований его увольнения. Представители АО "Укрэксимбанк" не смогли предоставить подтверждения обратному, говорится в постановлении. Такое решение коллегия судей Голосеевского райсуда во главе с судьей Жанной Кордюковой приняла 27 декабря 2023 года. В самом "Укрэксимбанке" заявили, что будут подавать апелляцию.

На основании этого судейская коллегия и приняла решение возобновить Тельбизова в должности директора по банковской безопасности. А также взыскать с государственного банка средний заработок за время вынужденного прогула с 12 ноября 2021 года. Это около 8 млн грн из расчета по 14 тыс. 460 грн в месяц. Кроме того, Голосеевский суд также принял решение о выплате государственным "Укрэксимбанком" моральной компенсации - 200 тыс. грн. Потому что "была осквернена его безупречная репутация".

Подготовила: Нина Петрович