20:53 / 15.01.2024 Политика

Стефанчук боится, что на депутатов покусятся вражеские ракеты, если транслировать заседания

Спикер Верховной Рады Украины в комментарии hromadske, раскритиковал народных депутатов за ведение прямых эфиров во время заседаний парламента и отметил  что распространение информации раньше, чем определено соответствующим постановлением, создает определенный уровень угрозы для деятельности ВР.

Хотя глава комитета по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин сказал медиа: "В регламенте нет запретов на трансляцию, то есть нет и ответственности для депутатов за такие действия". Как отмечается, постановление, по сути, не влияет на самих парламентариев.

В то же время, по мнению Стефанчука, народным избранникам следует понимать, что принятые законы и постановления касаются их тоже. Если демонстрировать пренебрежение решениями Рады, он считает, нельзя требовать их выполнения от других.

Глава ВР назвал подобное поведение депутатов недопустимым и добавил: «Я бы рекомендовал некоторым нашим депутатам повысить уровень собственной культуры исполнения законодательных актов и постановлений ВР».

Стефанчук отметил, что полную информацию относительно заседаний Рады публикуют через час после завершения на официальных ресурсах.

"Есть люди, которые хотят поймать какой-то мгновенный хайп, подвергая угрозе других членов парламента, работников его аппарата. Мое мнение — их деятельность не отличается от корректировщиков. Это не вопрос регламентного комитета: должны действовать правоохранительные органы, если они видят в этом угрозу национальной безопасности, а я убежден, что такая угроза есть", — подчеркнул спикер.

Подготовила: Нина Петрович