22:19 / 21.12.2023 Политика

Королевская "забыла" о своем имуществе на 13 миллионов

Экс-депутату от запрещенной «Оппозиционной платформы — За жизнь» Натальи Королевской обновили подозрение касательно недекларирования недвижимости в Киевской области и в россии.
 
Как сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура, ее имущество и земельные участки стоят гораздо дороже, чем было известно в начале расследования.

В своей декларации за 2020 год она не указала два земельных участка в Обуховском районе общей площадью 0,829 га и стоимостью свыше 2,5 млн гривен, а также жилой дом и земельный участок, расположенные в Московской области рф, стоимостью почти 1,8 млн гривен. Сумма незадекларированных объектов недвижимого имущества составила более 4,3 млн гривен.

Впрочем, впоследствии следователи установили, что стоимость незадекларированного имущества намного больше и достигает почти 13,015 млн гривен, что превышает 4000 прожиточных минимумов.

Так что правоохранители изменили квалификацию подозрения бывшему народному депутату. В настоящее время Королевскую подозревают по ч. 2 ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины — декларирование недостоверной информации.

Санкции статьи предусматривают штраф от 4000 до 5000 (68-85 тысяч грн) необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 150 до 240 часов, или ограничением свободы до 2 лет, или заключением на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

В прокуратуре напомнили, что бывший народный депутат скрывается от следствия.

Подготовила: Нина Петрович