Украинцы хотят, чтобы президент начал сотрудничать с украинскими политиками, - опрос
З7% украинцев хотели бы, чтобы в Украине создали Правительство национального единства из большинства фракций в парламенте, как это было в Израиле, когда на него напал ХАМАС.
38% относятся к этому нейтрально, а 19% − отрицательно, остальные 7% не определились со своим мнением", в сооьтветствии с результатами опроса Киевского международного института социологии, проведенного 4-10 декабря.
Как известно, в Израиле после нападения ХАМАС и начала войны в Газе было образовано правительство национального единства, в которое вошли представители всех политических сил, представленных в израильском парламенте (кнессете). Социологи отмечают, что и в Украине время от времени звучат призывы к созданию из большинства фракций в парламенте Правительства национального единства (на примере Израиля).

Социологи отмечают, что во всех регионах отношение к созданию Правительства национального единства является достаточно подобным.

Также респондентам в открытом формате задавали вопрос, кого бы они хотели видеть во главе такого правительства. Большинство респондентов (76%) не смогли ответить на вопрос.
А те, кто смог, назвали 71 разную фамилию, среди которых относительно чаще всего звучали Петр Порошенко, Валерий Залужный и Юлия Тимошенко.

Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Вбивство сина заступника мера Харкова у Відні: підозрюваних затримали в Україні»
Политика «Прем'єрка в останній момент зірвала зустріч із опозицією»
Политика «США финансово больше не причастны к войне в Украине, – Трамп»
Происшествия «Спротив триває: 1379-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Украинскую делегацию пригласили в США для продолжения переговоров после встреч в Москве»
Мир «Правительство Италии может отложить принятие декрета о поддержке Украины в 2026 году, – Reuters»