11:40 / 21.12.2023 Политика

Британия и Франция: нельзя допустить, чтобы россия была вознаграждена за агрессию

Фото: Катрин Колонна (справа) и Дэвид Кэмерон

Великобритания и Франция вновь заявили о своей решимости добиваться провала российского полномасштабного вторжения в Украину, сообщает Associated Press.

Министр иностранных дел Великобритании заявил, что союзники Украины должны более эффективно использовать свои экономические ресурсы, чтобы значительно превзойти возможности военной машины москвы.

Глава Форин-офиса Дэвид Кэмерон и его французская коллега Катрин Колонна вновь заявили, что нельзя допустить вознаграждения россии за ее агрессию.

Их комментарии появились на фоне ослабления военной помощи Киеву со стороны крупнейшего союзника Украины – Соединенных Штатов.

Выступая после переговоров с Колонной в Париже, Кэмерон сказал, что если сложить объем экономик западных партнеров Украины, то "мы превзойдем российскую экономику в 25 раз или даже больше".

"Нам нужно сделать так, чтобы эта экономическая мощь и эта приверженность окупились, – сказал он. – Если нам это удастся, я не сомневаюсь, что мы сможем добиться, чтобы [президент россии владимир] путин проиграл, а это очень важно, чтобы он проиграл".

Ни Кэмерон, ни Колонна в своем выступлении перед журналистами не объявили о новой помощи Киеву. Они не отвечали на вопросы прессы.

"С самого начала две наши страны работают рука об руку, чтобы российская агрессия не была вознаграждена и потерпела поражение", – сказала Колонна.

Подготовил: Сергей Дага