16:53 / 13.12.2023 Политика

Жена украинского нардепа владеет квартирой в Москве

Речть идет о "второй половинке" нардепа Юрия Бойко, у нее имеется квартира в центре Москвы за 190 млн рублей. В публичной декларации бывшего "регионала" не указано, где именно находится недвижимость.

Как установили журналисты "Схем", это квартира в элитном районе в самом центре Москвы в Зачатовском переулке общей площадью 220 кв. м.

"Жилой комплекс называется "Ваш клубный дом". Как указано в рекламном объявлении это - элитный особняк в одной из самых престижных локаций столицы РФ, в районе Золотой мили", - сказано в расследовании.

Сам Бойко указал в декларации, что стоимость этой недвижимости составляет всего 2 млн 726 тыс. грн. Форма декларации предусматривает, что эти данные можно указывать по состоянию на дату приобретения недвижимости. Семья Бойко приобрела элитные квадратные метры в Москве в 2006 году, через два месяца после его назначения министром топлива и энергетики в правительстве беглого Януковича.

В последней декларации, поданной Бойко, его имущественное состояние указано на конец 2022 года.

Однако, то что с тех пор его семья не продавала эту квартиру в Москве, а до сих пор имеет ее в собственности, свидетельствует выписка из государственного реестра недвижимости РФ, который получили "схемы".

Также ранее в СМИ, со ссылкой на декларацию Бойко, сообщали, что жена депутата хранит рубли и золото в российском банке. Суммарная стоимость составляет 7,6 млн рублей (около 3 млн грн).

Подготовила: Нина Петрович