00:01 / 13.12.2023 Политика

Зеленский рассказал о "дружеских разговорах" с сенаторами

Президент провел встречу с американскими сенаторами, где призвал одобрить дополнительное финансирование для Украины для ее поддержки против российской агрессии. Он назвал разговор в Сенате США "дружественным и откровенным" и добавил, что рассказал американским сенаторам о военной и экономической ситуации в Украине и важность сохранения поддержки со стороны США.

"Благодарен лидеру сенатского большинства Чаку Шумеру и лидеру республиканцев Митчу Макконнеллу за их личное лидерство в объединении двухпартийной поддержки Украины среди американских законодателей", – добавил глава государства.

Сам Шумер рассказал журналистам, что встреча Зеленского с сенаторами была "очень мощной", и украинский президент "очень подробно изложил", в чем нуждается Украина и как США могут помочь ей защитить себя от России.

"Если он получит необходимую помощь, он победит. Если мы проиграем, выиграет Путин, и это очень, очень опасно для Соединенных Штатов", – цитирует Шумера CNN.

Республиканские законодатели в свою очередь подчеркнули, что Зеленский во время выступления не вмешивался в вопрос защиты южной границы США, который является ключевым камнем преткновения между обеими партиями, зато сосредоточился на том, чтобы объяснить, почему американская помощь является такой важной для Украины.

"Я сказал Зеленскому, что моей обязанностью номер один является защита моей страны, а также помощь вашей, и я чувствую, что пограничная политика моей страны представляет непосредственную угрозу безопасности американского народа", – сказал журналистам сенатор-республиканец Линдси Грэм.

Подготовила: Нина Петрович