17:31 / 22.11.2023 Политика

Скоро некоторые чиновники могут остаться без работы, если не владеют английским

Верховная Рада поддержала в первом чтении проект закона о применении английского языка в Украине (№9432), который обязывает владеть английским языком определенных госслужащих, а также работников экстренной помощи и ряда других сфер.

Законопроект предусматривает официальное закрепление статуса английского языка как одного из языков международного общения в Украине, определение категории должностей, кандидаты на занятие которых обязаны владеть английским языком, нормирование особенностей применения английского языка в работе органов государственной власти, органов местного самоуправления, подразделений экстренной помощи населению, при пересечении государственной границы, в сферах образования, транспорта, здравоохранения.

"Норма о показе англоязычных фильмов в кинотеатрах на языке оригинала с субтитрированием на украинском была исключена решением комитета. Так что кто выступал за сохранение дубляжа – rest easy", - сообщил Ярослав Железняк.

Согласно тексту документа, закон в случае окончательного принятия обяжет владеть английским языком тех, кто претендует на должности:

  • Государственной службы категории "А";
  • Государственной службы категории "Б" и "В", перечень которых устанавливается Кабинетом министров;
  • Глав местных госадминистраций и их заместителей;
  • Военнослужащих офицерского состава, которые служат по контракту (перечень устанавливает КМУ);
  • Полицейских среднего и высшего состава НПУ, начальников в других правоохранительных органах и службах гражданской защиты (перечень устанавливает правительство);
  • Прокуроров;
  • Работников таможенных и налоговых органов (перечень устанавливает КМУ);
  • Руководителей субъектов хозяйствования государственного сектора экономики (перечень определяет Кабмин).

Также требование владеть английским языком может выдвигаться в органах местного самоуправления, если должность предполагает международное сотрудничество (за исключением выборных должностей). 

Экзамен по английскому для чиновников будет бесплатным. Его можно будет сдавать не чаще 1 раза в 4 месяца, но неограниченное количество раз. 

Экстренная помощь предоставляется на английском иностранцам и лицам без гражданства, если они не владеют украинским. Вызовы также должны приниматься и на английском языке (или другом языке, приемлемом для сторон). 

Таможенный и паспортный контроль на границе также осуществляется на английском для иностранцев. 

В образовании на всех уровнях изучение и использование английского языка также является обязательным. 

Для военнослужащих будет действовать стандарт НАТО STANAG 6001 по владению иностранным языком на уровне, достаточном для общения в профессиональных сферах. 

Впрочем, во время военного положения и мобилизации на военнослужащих и правоохранителей требование владеть английским языком не распространяется.

Требование знать английский для госслужащих категории "А", глав местных госадминистраций и их заместителей вступит в силу через 2 года после прекращения/отмены военного положения, а для остальных чиновников – через 4 года после завершения военного положения. Это очерчено переходными положениями.

Подготовила: Нина Петрович