17:50 / 21.11.2023 Политика

Германия объявила о новом пакете помощи Украине на €1,3 млрд

Министр обороны Германии Борис Писториус объявил о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на 1,3 миллиарда евро.

Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на совместный брифинг Писториуса с Умеровым.

В пакет вошли 4 системы противовоздушной обороны IRIS-T, 20 тысяч снарядов 155-мм калибра, противотанковые мины и другое вооружение.

Также немецкий министр обороны сказал, что «новой информации о Taurus нет». Однако заявил, что на следующий год Германия планирует поставить Украине 140 тысяч 155-мм снарядов.

Напомним, сегодня, 21 ноября, Писториус прибыл в Киев с необъявленным визитом. В частности, он должен был встретиться с главой Минобороны Украины Рустемом Умеровым и президентом Владимиром Зеленским.

В немецком Минобороны также сообщали, что вместе с Умеровым Борис Писториус посетил военный учебный комплекс и пообщался с украинскими военными по поводу нужд в поддержке.

В 2022-м Украина получила 2 млрд евро военной помощи от Германии, а на 2023 год ФРГ запланировала передать еще более 5 млрд евро.

Среди вооружений, которые Украина уже получила, — танки Leopard 1, пусковые установки Patriot и системы ПВО IRIS-T.

В целом до 2027 года Германия стремится выделить около 17 млрд евро военной помощи для Украины.

Украина также запрашивала поставки дальнобойных ракет Taurus, однако до сих пор их не получила из-за беспокойства Берлина по поводу того, что немецкие ракеты могут быть использованы для атаки на цели внутри россии.

Подготовила: Нина Петрович