19:31 / 08.11.2023 Политика

Еврокомиссия рекомендовала начать процесс переговоров о вступлении Украины и Молдовы в Евросоюз

Еврокомиссия рекомендовала начать процесс переговоров о вступлении Украины и Молдовы в Евросоюз, а также предоставить Грузии статус кандидата на вступление. Об этом сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Украинцы проводят глубокие реформы своей страны и готовятся к вступлению, даже когда ведут войну за существование. Сегодня Еврокомиссия рекомендует Европейскому совету начать с Украиной переговоры о вступлении", – заявила фон дер Ляйен. По ее словам, Украина выполнила 90 процентов реформ, которых от нее ожидал ЕС. Мандат на переговоры о приеме Украины может быть выдан к концу марта 2024 года.

Аналогичные заявления фон дер Ляйен сделала относительно Молдовы, подчеркнув, что страна проводит реформы, несмотря на "постоянные попытки дестабилизировать демократию". Грузии, в свою очередь, рекомендовано присвоить статус кандидата на вступление в ЕС, в случае если правительство страны "предпримет важные шаги по реформированию".

Также в официальном твиттере Еврокомиссии опубликовано заявление о возможном вступлении в ЕС Боснии и Герцеговины. ЕК подчеркивает, что страна уже приступила к осуществлению реформ, но "необходимы дальнейшие усилия для установления верховенства закона и сохранения конституционного порядка в стране". Рекомендовано начать переговоры о вступлении после того, как Босния и Герцеговина выполнит все необходимые условия.

Как подчеркивает Bloomberg, даже если страны-члены ЕС дадут зеленый свет на вступление Украины и Молдовы, переговоры могут занять годы. Последней страной, принятой в объединение, стала Хорватия – это произошло в 2013 году. Переговоры тогда длились более 10 лет. Известно, что Польша может заблокировать вступление Украины в ЕС, пока та не проведет полную эксгумацию жертв Волынской трагедии.

Подготовила: Нина Петрович