21:41 / 03.11.2023 Политика

Рашистские военнослужащие насиловали украинцев, что было частью их методов пыток, – представитель США в ОБСЕ

Действительно шокирующим является систематическое жестокое обращение с людьми.

Постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер во время заседания Постоянного совета этой организации в Вене заявил, что действия россиян на территории Украины показывают полное пренебрежение человечностью, сообщает Укринформ.

"Работа этой организации состоит в том, чтобы помогать людям жить лучше, будь-то путем предотвращения торговли людьми, защиты прав национальных меньшинств или поддержки постконфликтного примирения. Вот почему так больно, когда мы становимся свидетелями того, как одно государство-участник, россия, перестает относиться к людям как к человеческим существам", – отметил Карпентер.

По его словам, действительно шокирующим является систематическое жестокое обращение с людьми и "глубокое пренебрежение к человеческому достоинству", что демонстрирует россия в Украине.

В рамках своего выступления он привел ряд примеров пыток и гендерно-обусловленного насилия на территориях, временно оккупированных российскими войсками, которые были зафиксированы в последнем отчете Комиссии ООН по расследованию в Украине.

"Комиссия подробно описала, как военнослужащие российской федерации насиловали украинцев, что было частью их методов пыток. Среди жертв изнасилований были, в частности, беременная 16-летняя девушка и 83-летняя женщина. Такое пренебрежение к человечности трудно представить. Мужчин изнасиловали и угрожали ампутацией органов. Некоторые жертвы сообщали об изнасиловании под дулом пистолета и изнасиловании под угрозой смерти", - отметил представитель Штатов в ОБСЕ

Карпентер сказал, что жестокость, подробно описанная в докладе Комиссии ООН, "не должна иметь места в нашем мире".

"Это антитеза тому, что отстаивает наша организация", - подчеркнул дипломат.

Он указал на то, что подобное насилие, описанное в докладе, продолжается до сих пор на оккупированных российскими войсками территориях Украины. В качестве примера он привел также ужасную трагедию, когда 27 октября ночью русские солдаты расстреляли в Волновахе в собственном доме семью из девяти человек, в том числе двух маленьких детей.

"Эта культура насилия и угнетения также находит свое выражение в россии. 29 октября мир увидел, как антиеврейская толпа штурмовала аэропорт в рф, ища евреев, прибывших самолетом из Израиля. Этот акт ненависти, фанатизма и устрашения некоторые сравнивают с погромами прошлых веков" – отметил Карпентер

Дипломат добавил, что "нужно продолжать делать все возможное, чтобы привлечь российскую федерацию к ответственности за посягательство на человеческое достоинство".

Подготовила: Нина Петрович