07:14 / 25.10.2023 Политика

Путину предлагали ударить по Украине космической ракетой, – Bild

Иллюстративное фото из открытых источников

Бывший глава "Роскосмоса" дмитрий рогозин хотел использовать космическую ракету для удара по Украине. Свой план он предложил реализовать российскому диктатору владимиру путину. Об этом пишет немецкое издание Bild.

В издании утверждают, что в их распоряжение попали записи разговоров рогозина с генеральным директором российского ракетно-космического центра "Прогресс" дмитрием барановым, на которых они обсуждали удар по крупному украинскому городу космической ракетой. Ее хотели запустить с космодрома "Плесецк", а на борт поместить авиабомбы и боеголовки.

При этом, по информации журналистов, баранов опасался, что тяжелые фугасные авиабомбы или управляемые боеголовки будут перегреваться из-за сверхзвукового входа в атмосферу. Этот вопрос рогозин пообещал обсудить с конструктором юрием соломоновым. Через несколько дней тот якобы нашел решение.

Также другие риски такого ноу-хау, которые обсуждали Баранов и Рогозин, заключались в том, что части ракеты могут упасть на территорию россии, а погрешность при ударе может составить 50-100 километров.

В общей сложности, как утверждал баранов, на подготовку такой операции потребовалось бы около 6 месяцев. А рогозин в свою очередь пообещал передать план путина.

"План был доведен до президента рф 16 января. Как он отреагировал на него – неизвестно", - пишет издание.

Подготовил: Сергей Дага