Сербские неонацисты добились запрета показа украинского фильма "20 дней в Мариуполе"
Сербская радикальная партия назвала украинский фильм "20 дней в Мариуполе" антироссийской пропагандой и добилась отмены показа фильма по всей стране
Об этом "Суспільному" сообщила команда фильма.
"Возникает вопрос, кто финансирует продвижение этого антироссийского пропагандистского фильма киевского режима. Фильм рассказывает о якобы российском вторжении в Украину. Продвижение такой позиции противоречит официальной политике Республики Сербия, которая занимает нейтральную позицию с начала российской спецоперации в Украине", — говорилось в заявлениии партии.
В конце концов, показ украинской ленты, который должен был состояться в галерее "Модерн" БК Лазареваца (Сербия) в рамках программы кинофестиваля документального кино "Эхо Бельдокса" (Beldocs Echo), отменили. Организаторы действа подчеркнули, что это не их личная позиция, а вынужденный шаг.
"Для нас важно, чтобы вы знали, что Beldocs не стоит за этим решением и не принимал в нем участия. Мы считаем, что каждый показ этого фильма перед сербским зрителем важен, и мы приложим все усилия, чтобы показать этот фильм снова как можно скорее" , – отметили организаторы.
Режиссер фильма Мстислав Чернов назвал отмену показа досадной новостью.
"Команде "20 дней в Мариуполе" досадно слышать новости об отмене показов фильма в Сербии. Нашей целью всегда было и будет делать все, чтобы мир видел и помнил о трагедиях людей, потерявших свои семьи, свой город и свои жизни во время осады Мариуполя", – сказал он.





Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Общество «Чого не слід робити у День Святого Миколая»
Политика «Путин заявил, что РФ либо захватит Донбасс силой, либо войска Украины выйдут»
Политика «Польша призвала Бельгию одобрить репарационный кредит для Украины из замороженных российских активов»
Мир «Турция подняла вопрос безопасности Черного моря на встрече НАТО, – "Рейтер"»
Мир «НАТО посилює свою оборону північної частини»