08:30 / 12.10.2023 Политика

В Словакии сформировали антиукраинскую коалицию: как это повлияет на поддержку

Фото: Getty Images

Бывший премьер-министр Словакии Роберт Фицо и лидер партии Smer-SD, обещающий остановить военную поддержку Украины, подписал меморандум о формировании коалиции с партией "Голос" и пророссийской Словацкой национальной партией (СНП). Об этом сообщило словацкое издание Aktuality.

Меморандум, подписанный в среду, предусматривает создание коалиции с участием победительницы выборов Smer-SD, имеющей 42 места, партии с "золотой акцией" в парламенте "Голос", занявшей третье место на выборах и 27 мест, и СНП с 10 мандатами в новом парламенте

В рамках коалиционного соглашения Smer-SD получит право назначать премьер-министра и шесть других министров, это открывает путь для антиукраинского Фицо возглавить правительство Словакии в четвертый раз.

"Голос" получит должность спикера (вероятнее всего, парламент возглавит лидер партии Петер Пеллегрини), и семь министерских должностей в правительстве, а Словацкая национальная партия – позиции трех министров.

Это соглашение означает, что либеральная партия "Прогрессивная Словакия", занявшая второе место на выборах с 18% голосов, в итоге окажется в оппозиции.

По информации словацких СМИ, бывший глава МВД Роберт Калиняк, подавший в отставку после убийства журналиста Яна Куцяка, должен вернуться в правительство.

Ожидается, что он возглавит министерство обороны или транспорта. Калиняка ранее обвиняли в коррупции, но в конце концов прокуратура сняла свои обвинения. Напомним, что массовые протесты из-за убийства журналиста Куцяка в 2018 году привели к свержению всего правительства во главе с Фицо.

Министерство иностранных дел также отойдет партии Фицо. Вероятно, дипведомством будет руководить Мирослав Лайчак, который уже являлся главой словацкой дипломатии в правительствах Smer-SD в 2009–2010 и 2012–2020 годах. В настоящее время Лайчак является спецпредставителем ЕС по Западным Балканам. Другим кандидатом на должность министра называют Юрая Бланара, ведущего члена Smer-SD и бывшего главу Жилинского края.

Фицо построил предвыборную кампанию на основе пророссийских и антиамериканских лозунгов. Он пообещал прекратить военную поддержку Украины. Сказал, что хочет, чтобы Словакия оставалась членом ЕС и НАТО, но с полным уважением к суверенитету его страны.

"Стороны… гарантируют внешнеполитическую ориентацию Словацкой Республики на основе членства Словакии в Европейском Союзе, НАТО и других значимых международных организациях при полном уважении суверенитета и национальных интересов", – говорится в подписанном в среду, 11октября, меморандуме.

BAGNET напоминает, 7 октября стало известно, что Словакия перестает передавать помощь Украине после победы пророссийской партии на выборах.

Підготував: Сергій Дага