22:33 / 10.10.2023 Политика

"Друзья Банковой" получают десятки миллионов на свои успешные бизнесы, - СМИ

Экс-партнер главного работника ОП Ермака по кинобизнесу и глава Совета по государственной поддержке кинематографии, за последние полгода получил более 20 миллионов бюджетных гривен на кинопродукты и доли в других успешных бизнесах, говорится в расследовании Bihus.Info.

По данным предварительного расследования журналистов, Колюбаев после назначения Ермака в Офис президента был активно вовлечен в строительный бизнес, связанный с пророссийскими политиками и бывшими членами запрещенной партии ОПЗЖ Виктором Медведчуком и Вадимом Столаром. В частности, речь идет о строительстве киевской компании ENSO.

До полномасштабного вторжения России в Украину этот бизнес активно развивался, но в начале этого года строительные площадки были остановлены, правоохранители через суд арестовали одну из вовлеченных в процесс фирм, в которой журналисты нашли ранее неизвестную долю, а Столар вернулся в Украину из-за угрозы потерять депутатский мандат.

Впрочем, с февраля-марта ситуация кардинально поменялась. Колюбаев создал еще одну новую компанию вместе с одним из руководителей ENSO, что намекало на то, что сотрудничество продолжается. Компании по структуре ENSO стабильно выплачивали значительные суммы средств Колюбаеву и его жене Екатерине, развивающей свой ювелирный бренд в США. За первые полгода 2023-го супруги получили от строительного бизнеса в общей сложности около 6 миллионов гривен доходов, при чем за что именно строители могли бы платить продюсеру и его жене такие суммы – неизвестно.

После этого компания ENSO заявила, что возобновляет строительные работы на своих площадках, а компания, счета которой арестовывали из-за найденных неизвестных долей, вероятно, из окружения Медведчука, завела новые и продолжила финансировать строительство ENSO.

Журналисты сообщают, что Столар, отказавшийся выпускать обратно по возвращении в Украину, по данным Украинской правды с апреля все равно начал снова выезжать за пределы страны, а слухи о возможной потере мандата прекратились.

Отмечается, что в марте срок полномочий состава Совета по государственной поддержке кинематографии, которую возглавил Колюбаев, истек, однако должность он не потерял, поскольку Кабмин пролонгировал этот срок вплоть до окончания военного положения и еще на три месяца после него. Объяснений относительно того, почему во время войны нельзя переизбрать профильный киносовет, предоставлено не было.

После сохранения должности Колюбаевым, возросла и его бизнес-активность.

Журналисты отмечают проведение пилотного проекта, объявленного профильной Нацкомиссией, отвечающей за ценные бумаги в июне этого года. Речь шла о появлении «кредитных нот» — нового типа ценных бумаг в Украине и о том, что эксперимент стал возможным из-за заявления частной фирмы Маркет Консалт Плюс, которая взяла этот проект на себя.

Этой компанией владеет Колюбаев и еще четыре инвестиционных фонда, связанных как с компанией ENSO, так и с самим Колюбаевым.

«Соответственно, эта компания кинопродюсера во время большой войны в Украине, когда бизнес все сильнее жалуется на давление правоохранителей и рейдерство, сумела запустить смелый эксперимент с новым типом ценных бумаг», — отмечают в расследовании.

Кроме того, кинопродакшн Колюбаева Мейнстрим Пикчерз получил от госпредприятия Мультимедийная платформа иновещания Украины одобрение на выделение бюджетных средств на создание сразу трех кинопродуктов — тот самый скандальный конкурс, когда выяснилось, что государство планирует профинансировать создание ряда сериалов, в том числе и агрария Александра Поворознюка.

После того, как скандал «затих», в конце августа ГП подписало с продакшном Колюбаева договоры на создание всех трех кинопроектов. Его фирма должна получить более 20 миллионов бюджетных гривен.

Уже через несколько дней после этого Колюбаев вошел в новый бизнес, где вместе с российским режиссером украинского происхождения Алексеем Кирющенко, снявшим сериалы Моя прекрасная няня, Сваты и Слуга народа, стал совладельцем компании-производителя БПЛА Culver. Продюсер и режиссер получили в входящих в Culver компаниях по доле в 5%.

Журналисты подчеркивают, что это произошло уже после того, как беспилотники от Culver начали пользоваться у военных большим спросом, когда их стали покупать из средств фонда United24.

CEO Culver Александр Даниленко в разговоре с журналистами не смог (не сахотов) объяснить как именно продюсер и режиссер получили доли в этом бизнесе, а также какую роль они выполняют в компании.

Кирющенко говорить с журналистами отказался, заявив, что они спросят «херню» и сделают «заказуху». Колюбаев уведомление журналистов о проведении интервью прочитал, но на предложение не ответил.

Подготовила: Нина Петрович