17:07 / 03.10.2023 Политика

Люди с разными болезнями будут призываться в армию, но служить на передовую не пойдут

Сеголня в Украине могут мобилизировать ограниченно пригодных к военной службе, однако служить они будут в подразделениях, не требующих сильной физической подготовки.

Где будут служить ограниченно пригодные, исследовал New voice.

По правилам врачи ВВК должны указывать в решении об ограниченной пригодности, где можно и где нельзя служить мужчине. Ограничено пригодных запрещено законом направлять на службу в десантно-штурмовых войсках; плавсоставы; морской пехоте; спецсооружениях (за исключением подразделений обеспечения).

Военнообязанных, признанных ограниченно пригодными, могут направить на службу в частях (подразделениях) обеспечения; ТЦК; учреждениях, организациях; учебных заведениях.

В октябре в Украине могут мобилизовать следующие категории мужчин и женщин:

  • пригодные и ограниченно пригодные мужчины в возрасте от 27 до 60 лет, если у них есть или нет военного опыта;
  • пригодные и ограниченно пригодные мужчины от 18 до 27 лет, если они проходят службу в запасе после срочной службы, окончили военную кафедру или высшие военные учебные заведения;
  • пригодные и ограниченно годные призывники от 18 до 27 лет, которые не проходили срочную службу - на контракт с ВСУ;
  • женщины-военнообязанные, которые окончили ВУЗ или военную кафедру и проходят службу в запасе от 18 до 60 лет;
  • женщины от 18 лет – по мобилизации и на контракт, если их специальность нужна и они пригодны по состоянию здоровья к службе;
  • бывшие женщины-военнослужащие, которые имеют звание и уволились в запас с военной службы и остаются военнообязанными;
  • сняты с военного учета после постановки на учет;
  • исключенные из военного учета военнообязанные, если они признаны годными или ограниченно годными во время военного положения решением ВВК, если они не пользуются правом на отсрочку, и если они не осуждены за тяжкое преступление.

Все военнообязанные мужчины, получающие повестки об уточнении данных, должны явиться в ТЦК, если у них нет уважительных причин этого не делать. При уточнении данных выясняется, есть ли у человека отсрочка от мобилизации. Если она есть, то направлять таких людей на ВВК и мобилизовать запрещено законом.

Если отсрочки нет, мужчин отправляют на ВВК, где определяется уровень годности военной службе.

Подготовила: Нина Петрович