21:41 / 20.09.2023 Политика

Украине следует не проводить выборы во время войны, а думать о реформах, - СМИ

Несмотря на продолжающуюся войну, ряд известных международных деятелей и комментаторов недавно предложили Киеву провести очередные президентские и парламентские выборы и даже утверждали, что страна должна это сделать, возможно, уже весной 2024 года.

Эти предложения вызвали недоумение в украинских политических кругах и гражданском обществе, пишут в статье для Atlantic Council эксперты «Международного фонда избирательных систем» (IFES) Питер Эрбен и Гио Кобахидзе.

В отличие от соседней России Украина уже доказала свою преданность демократическим выборам задолго до начала нынешнего вторжения в феврале 2022 года. Более того, Украина продолжает делать значительные шаги по реализации исторических реформ для вступления в ЕС, даже во времена, когда она защищается от российского вторжения.

Как и в демократических странах Западного мира, украинское законодательство верно признает, что в стране не может быть свободных, честных и безопасных выборов во время тотальной войны. Это признание привело к тому, что такие демократические страны, как Франция и Великобритания, отложили очередные выборы до времен после победы в обеих мировых войнах в первой половине ХХ века. Это также побудило более 100 украинских организаций гражданского общества недавно опубликовать заявление против проведения выборов во время войны.

«Выборы, безусловно, имеют фундаментальное значение для демократии, и Украина должна вернуться к своему регулярному избирательному графику, как только будет возможность обеспечить основные условия для свободного, справедливого, инклюзивного и безопасного голосования. Однако, прежде чем это произойдет, необходимо выполнить ряд предпосылок, которые отсутствуют», - пишут авторы.

Ключевой вопрос – это безопасность. Для того чтобы Украина провела демократические и безопасные выборы, украинцы, включая миллионы тех, кого Россия принудительно вывезла, и теми, кто воюет на линии фронта, должны иметь возможность безопасно участвовать в выборах как кандидаты и избиратели. Более того, международные и национальные наблюдатели должны иметь возможность наблюдать за процессом без риска для жизни.

Трудно представить, как эти условия могут быть выполнены в нынешней среде безопасности. Почти 20% территории Украины оккупированы Россией, а еще 20% находятся в пределах непосредственной досягаемости российской артиллерии. Гражданское население по всей стране регулярно подвергается террору со стороны российских беспилотников и ракет. В таких условиях невозможно обеспечить физическую безопасность избирателей и членов избирательных комиссий.

Россия десятилетиями целенаправленно пытается влиять на украинские выборы. В условиях тотальной войны можно ожидать, что агрессор и в дальнейшем будет прилагать максимальные усилия для подрыва любых символов демократии в Украине. Это могут быть удары по агитационным мероприятиям, пунктам регистрации избирателей, очередям избирателей, избирательным администрациям и участкам.

«Любые выборы в военное время в Украине также должны соответствовать базовым демократическим стандартам. Для проведения демократических выборов кандидаты и общество должны иметь возможность сосредоточиться на свободной и активной политической борьбе, а не на том, как выжить во время ежедневных обстрелов. Кандидаты и партии должны иметь возможность проводить широкую агитацию, собирать средства, свободно выражаться и иметь равный доступ к средствам массовой информации», – объясняют авторы.

В настоящее время Украина находится в состоянии военного положения. Демократические выборы и военное положение не совместимы. В условиях военного положения демократические страны временно ограничивают некоторые права, необходимые для проведения свободных и честных выборов. Именно поэтому авторитетная Венецианская комиссия отметила, что перенос выборов на период после завершения чрезвычайного положения допустим и даже целесообразен.

Подытоживая, Украина должна провести следующие выборы в то время, когда страна сможет обеспечить безопасность и демократические стандарты этих выборов.

«Хотя это невозможно гарантировать во время нынешней тотальной войны, Украина может подтвердить свою глубокую преданность демократии, немедленно перезапустив процесс реформирования избирательной системы. Украина должна приложить все усилия для тщательной подготовки, законодательного обеспечения и оснащения заранее для проведения наилучших и менее деструктивных выборов после завершения российского вторжения. Целью должны быть выборы, которые обеспечат хорошо управляемую, свободную, честную, инклюзивную и безопасную конкуренцию, что положительно повлияет на восстановление страны», – говорится в статье.

Подготовила: Нина Петрович