09:46 / 14.09.2023 Политика

Европарламент признал режим Лукашенко соучастником военных преступлений рф в Украине

Иллюстративное фото из открытых источников

Европейский парламент признал режим белорусского диктатора александра лукашенко соучастником российских преступлений в Украине и призвал создать для него специальный трибунал.

Об этом говорится в резолюции Европарламента.

Отмечается, что Европарламент решительно "осуждает втягивание режима лукашенко в войну рф против Украины, а также пропаганду разжигания ненависти, дезинформации и пропаганды, перекликающиеся с воинственной риторикой москвы; в частности, производство запчастей для российской армии, а также размещение российских войск в беларуси".

Также евродепутаты напомнили, что режим лукашенко причастен к принудительной депортации украинских детей в беларусь, где они подвергаются русификации и идеологической обработке.

Европейский парламент считает, что, допустив неоправданную агрессивную войну россии против Украины, режим лукашенко стал соучастником преступлений, совершаемых в рф, что предусматривает ответственность за разрушение и ущерб, причиненный Украине.

Поэтому депутаты считают, что специальный международный трибунал по преступлению агрессии, совершенном россией против Украины, должен иметь юрисдикцию для расследования не только российского диктатора владимира путина и российского политического и военного руководства, а также белорусского руководства.

Поэтому профильные институты ЕС призывают принять все необходимые меры для обеспечения уголовного преследования белорусских чиновников, которые являются соучастниками военных преступлений, совершенных против Украины.

Подготовил: Сергей Дага