12:18 / 13.09.2023 Политика

Швеция рассматривает возможность передачи истребителей Gripen Украине, – СМИ

Иллюстративное фото из открытых источников

Шведское правительство уже может поручить Вооруженным силам страны оценить условия передачи Украине истребителей Gripen. Об этом пишет Sveriges Radio Ekot со ссылкой на источники.

Соответствующий запрос может быть направлен уже в четверг. Среди прочего правительство хочет, чтобы было проведено расследование того, как передача самолетов влияет на обороноспособность Швеции и как быстро страна может получить новые самолеты на замену.

По информации источников радио, Вооруженные силы Швеции должны дать свой ответ в ноябре, и тогда правительство сможет решить, следует ли отправлять Gripen в Украину.

Шведское радио отмечает, что Киев заинтересован в получении дивизии численностью от 16 до 18 Gripen.

BAGNET напоминает, 21 августа стало известно , что Швеция пока не планирует передавать Украине истребители Gripen. Премьер-министр Швеции Ульф Крисстерссон заявил, что его страна сама нуждается в том, чтобы иметь их на вооружении.

19 августа Владимир Зеленский заявил, что Украина работает над получением современных самолетов, которые помогут нивелировать преимущество России в небе.

Кроме этого, в июне Швеция заявила , что в рамках 12-го пакета помощи будет обучать украинских пилотов управлять истребителями Jas 39 Gripen.

Подготовил: Сергей Дага