Швеция рассматривает возможность передачи истребителей Gripen Украине, – СМИ
Иллюстративное фото из открытых источников
Шведское правительство уже может поручить Вооруженным силам страны оценить условия передачи Украине истребителей Gripen. Об этом пишет Sveriges Radio Ekot со ссылкой на источники.
Соответствующий запрос может быть направлен уже в четверг. Среди прочего правительство хочет, чтобы было проведено расследование того, как передача самолетов влияет на обороноспособность Швеции и как быстро страна может получить новые самолеты на замену.
По информации источников радио, Вооруженные силы Швеции должны дать свой ответ в ноябре, и тогда правительство сможет решить, следует ли отправлять Gripen в Украину.
Шведское радио отмечает, что Киев заинтересован в получении дивизии численностью от 16 до 18 Gripen.
BAGNET напоминает, 21 августа стало известно , что Швеция пока не планирует передавать Украине истребители Gripen. Премьер-министр Швеции Ульф Крисстерссон заявил, что его страна сама нуждается в том, чтобы иметь их на вооружении.
19 августа Владимир Зеленский заявил, что Украина работает над получением современных самолетов, которые помогут нивелировать преимущество России в небе.
Кроме этого, в июне Швеция заявила , что в рамках 12-го пакета помощи будет обучать украинских пилотов управлять истребителями Jas 39 Gripen.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Президентский самолет с Зеленским на борту атаковал российский дрон»
Политика «В Кремле сделали заявление о "энергетическом перемирии" с Украиной»
Общество «"Dreamtracks" та альтернативна обкладинка "Зайчика" принесли українкам міжнародне визнання»
Общество «В межах Місії ЄС українські воїни проходять підготовку в Польщі за участю французьких інструкторів»
Политика «Залужний назвав російські удари терором і шантажем перед зимою»
Происшествия «Утром 9 сентября в Николаеве снова раздались взрывы, есть погибшая и раненые, под удар попал гипермаркет Metro»