23:10 / 11.09.2023 Политика

В Украине начал работать британский дипломат, у которого есть связи в Москве

Новый посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Мартин Гаррис приступил к работе в Украине и вручил копии верительных грамот в МИД Украины.

"11 сентября заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Перебийнис принял копии верительных грамот у назначенного посла Его Величества Короля Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Украине Мартина Гарриса", - информирует  пресс-служба МИД.

Евгений Перебийнис поздравил посла с началом его дипломатической миссии в Украине, выразив надежду, что его работа в нашем государстве будет способствовать дальнейшему углублению украинско-британских отношений.

Собеседники обсудили сотрудничество между Украиной и Соединенным Королевством, обменялись мнениями относительно конкретных шагов по курсу Украины на членство в НАТО, а также реализации международных инициатив в поддержку Украины.

"Отдельное внимание стороны уделили вопросу усиления санкционного давления на Россию и функционированию Черноморского зернового коридора для обеспечения глобальной продовольственной безопасности. Замминистра поблагодарил правительство и народ Великобритании за весомую поддержку Украины и укрепление обороноспособности нашего государства в контексте противодействия российской агрессии", - отмечают в МИДе.

Справочно. Мартин Гаррис – дипломат, в 2003 году работал в Киеве как генеральный консул и заместитель главы Миссии Великобритании. В 2008 году вернулся в Лондон советником по Афганистану, Пакистану, России и другим республикам бывшего Советского Союза при Кабинете Министров.

С 2010 по 2014 гг. – посол Ее Величества в Бухаресте. С апреля 2014 года вступил в должность министра и заместителя главы Миссии Великобритании в Москве.

Підготувала: Ніна Петрович