Зеленский рассказал, что будет, когда оккупанты снова нападут на всю Украину
Россия может попытаться снова оккупировать всю Украину после передышки, заявил Зеленский в интервью бразильскому вещателю Globo, передает ЛигаБизнесИнформ.
"Все их действия на поле боя свидетельствуют о том, что на сегодняшний день Россия не способна оккупировать Украину полностью и уничтожить нас. Их желания те же, но глубоко в душе все они уже осознают, что они не способны… Они были способны в начале этой войны. Им казалось, что они [это] сделают", – сказал Зеленский.
Однако, по его словам, украинцы "что-то такое сделали" как внутри государства, так и снаружи, чтобы стать крепче РФ, и теперь россияне понимают, что полная оккупация невозможна.
"Они с этим могут вернуться, к оккупации Украины? Да. Им нужен для этого выдох – да. Им нужно время, чтобы снова накопить силы – да. Им нужно это время, чтобы, накапливая силы, снять санкции и получить политическую поддержку хоть где-то в мире – да", – сказал Зеленский.
Он подчеркнул, что для реализации таких замыслов нужно будет, чтобы Украина молчала, а этого не произойдет.
"Украина будет действовать <…> Пока мы живы, мы не дадим им стать такими крепкими, как они были", – заверил Зеленский.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Прем'єрка в останній момент зірвала зустріч із опозицією»
Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Политика «Сикорский: судьба войны зависит от решения ЕС по замороженным российским активам»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»
Происшествия «Спротив триває: 1380-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»