17:50 / 20.07.2023 Политика

Скандальный языковой законопроект Зеленского немного "причесали" в парламенте

Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики согласовал законопроект №9432 президента Владимира Зеленского о применении английского языка в Украине.

Об этом сообщил народный депутат Владимир Вятрович.

"Гуманитарный комитет парламента единогласно принял решение о поддержке президентского законопроекта 9432 об английском языке с изъятием из него всех норм о кино и телевидении", – написал нардеп.

По словам Вятровича, изъяли все нормы, которые сузили бы применение украинского языка на телевидении и в кинопрокате, а именно:

требование демонстрации англоязычных фильмов в кинотеатрах на языке оригинала;

изменения закона о кинематографии;

изменения закона о государственном языке в части кино;

изменения закона о медиа о снижении квоты украиноязычных программ.

"Благодарю коллег за мудрое государственное решение, которое позволит рассматривать законопроект без взрывоопасных антиукраинских норм", – сказал нардеп.

28 июня в Верховной Раде зарегистрировали президентский законопроект о применении английского языка в Украине. Документ определяет английский как язык международного общения в Украине, а также способствует изучению английского гражданами Украины.

Законопроект предполагал увеличение доли фильмов на языке оригинала, при этом фильмы планировали дополнить украинскими субтитрами. Также законопроект предполагал обязательное владение рядом чиновников английским языком.

Сужение сферы применения украинского языка недопустимо, поскольку нарушает Конституцию и решение Конституционного суда, считает языковой омбудсмен Тарас Креминь.

"Любые посягательства на юридический статус украинского языка как государственного на территории Украины недопустимы, поскольку нарушают конституционный строй государства, угрожают национальной безопасности и самому существованию государственности Украины", – сказал языковой омбудсмен.

Отметим, что в Конституции написано, что граждане не обязаны владеть другим языком, кроме государственного.