22:44 / 03.07.2023 Политика

Кулеба прокомментировал состояние Саакашвили

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба резко раскритиковал действия грузинских властей в отношении украинского гражданина Михеила Саакашвили, которому Тбилиси не позволяет выехать за границу на лечение, и анонсировал вызов грузинского посла в МИД.

Глава МИД пояснил, что после публикации кадров с сегодняшнего судебного заседания по Саакашвили, где он имеет крайне исхудавший и истощенный вид, "все достигло точки кипения", из-за чего Киев пошел на "резкий, но справедливый шаг".

"Когда государство чем-то недовольно, то первый уровень реакции – это выразить протест. Второй уровень реакции – отозвать своего посла на консультации", – сказал Кулеба.

"А третий уровень реакции, на несколько уровней выше по жесткости – попросить посла этой страны уехать из Украины на консультации со своим правительством. В дипломатии это чрезвычайно жесткая форма, но грузинская власть ее заслуживает", – добавил он.

Министр объявил, что посла Грузии вызовут во вторник утром, после чего с ним "проведут соответствующий разговор".

"И консультироваться со своим правительством он должен, собственно, о том, куда вообще идет Грузия и зачем они разрушают грузино-украинские отношения и что они должны сделать для того, чтобы их спасти", – отметил он.

Подготовила: Нина Петрович