20:45 / 29.06.2023 Политика

Зеленский заявил о готовности Украины защитить Польшу и Литву от российских террористов

Мы не позволим России или ее террористическим группировкам даже попытаться подорвать безопасность литовского и польского народа с территории Беларуси, заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая в четверг по видеосвязи на саммите Евросоюза.

«Для Украины безопасность наших партнеров – это и наша безопасность. Вчера президент Науседа и президент Дуда посетили Украину, и мы обменялись оценками ситуации в Беларуси и вызовов, которые она представляет. Позиция Украины абсолютно ясна – любая попытка шантажировать Европу, любая попытка сделать что-то против Европы должна пресекаться. Если кто-то где-то угрожает тому или иному европейскому народу, абсолютно естественно встать на защиту этого народа и устранить угрозу», - сказал он.

По словам Зеленского, в настоящее время бои на фронте «очень интенсивные», но «нам удается освободить нашу землю и людей от оккупантов, и это самое главное».

«Чем успешнее сейчас будут наши солдаты, тем дольше Россия не будет представлять угрозу для Украины и всей нашей Европе. История ясно показывает, что неудачные агрессии всегда ослабляют диктатуры», - сказал он.

По его словам, « это мы сейчас и наблюдаем в России – мы видим их слабость, в которой мы так нуждаемся. Чем слабее Россия, тем больше боится ее начальство мятежей и восстаний. Слабость России сделает ее безопасной для других, а ее поражение решит проблему этой войны».

Подготовила: Нина Петрович