07:31 / 23.06.2023 Политика

Зеленский винит других людей, за то, что те позволили оккупировать ЗАЭС

Владимир Зеленский обратился к гражданам Украины в конце 484-го дня войны, было опубликовано видео.

"Провели брифинг для стран-партнеров по ситуации на Запорожской атомной станции. Были представители стран "Большой семерки", "Большой двадцатки", представители международных организаций. Здесь, в Офисе. От ГУР, от команды Офиса, от наших дипломатов - предоставлена имеющаяся информация.

Наш принцип прост: мир должен знать, что готовит оккупант. Каждый, кто знает, должен действовать. Конечно, после российского теракта на Каховской ГЭС и сознательных ударов террористов по другим дамбам и энергетическим объектам – уже давно ни у кого в мире не должно быть каких-либо иллюзий относительно России. Именно Россия сейчас глобальный центр цинизма – и оттуда может поступить любой приказ на любое зло, которое они рассчитывают замаскировать под ту или иную катастрофу. Мир имеет достаточную силу, чтобы предотвратить любые радиационные инциденты, и тем более – радиационную катастрофу. Все понимают, что разведки разных стран могут давать ответные сигналы, могут давить. Это нужно.

Требуется полная деоккупация Запорожской атомной станции. И любой, кто закрыл глаза на оккупацию Россией такого объекта, на минирование Россией территории и сооружений атомной станции, фактически способствует не одному только этому российскому злу, а террору в целом. И сегодня же я поручил министру внутренних дел Украины Клименко провести все необходимые мероприятия, всю необходимую разъяснительную работу с нашими людьми по всем имеющимся рискам. И в ближайшее время это будет сделано", - сказал Зеленский.

Подготовила: Нина Петрович