23:03 / 13.06.2023 Политика

"Закон об олигархах" противоречит праву

Венецианская комиссия опубликовала вывод о Законе «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)», который Верховная Рада приняла еще в 2021 году.

Согласно вывода, закон о деолигархизации в том виде, в каком он есть сейчас, нельзя считать демократическим ответом на такое явление как олигархи.

«Сейчас Закон об олигархах нельзя рассматривать как демократический ответ на бедствие олигархизации. Закон трудно согласовать с принципами политического плюрализма и верховенства права, поскольку его потенциально можно использовать в политических целях. Ведь на данном этапе кажется, что до тех пор, пока суть нынешнего «персонального подхода» не изменится, даже значительные изменения в Закон об олигархах не исправят неизбежные противоречия со стандартами Совета Европы по правам человека, демократии и верховенству права, таким образом, Венецианская комиссия делает вывод, что Закон не следует выполнять в том виде, в каком он есть сейчас и что следует применять «системный» подход», – говорится в отчете.

«Признавая, что в борьбе с олигархическим влиянием не существует универсальных средств для всех и что в исключительных, чрезвычайно критических ситуациях, например, захват государства, радикальные решения – такие как некоторые меры личного характера – могут быть оправданы, как крайняя мера, на временной и исключительной основе. Однако Венецианская комиссия считает, что они могут быть только дополнением, а не альтернативой «системному» подходу», – заявили в комиссии.

В то же время в отчете указали, что если бы возникла такая потребность, эти меры должны разработать с полным уважением к стандартам политического плюрализма и верховенства права. Среди прочего, это четкие правовые критерии, сильные гарантии независимого органа принятия решений и надлежащей процедуры.

«Такие предпосылки, кажется, противоречат самой конструкции таких законов. Это большой парадокс закона о деолигархизации в том виде, в котором он сейчас предлагается: если администрация и судебная власть достаточно сильны и независимы, чтобы поддерживать внедрение «персональных мер» описанного типа, тогда такие меры больше не нужны. Поскольку выполнены предпосылки для развертывания гораздо более системной и эффективной стратегии», – объяснили в Венецианской комиссии.

Если же наоборот, администрация и судебная власть «увлечены» интересами, которым должны противопоставлять «личные меры», то такие меры либо неэффективны, либо очень опасны в контексте прав человека, демократии и верховенства права. Ведь они должны быть приняты через исполнительные акты, не полностью подлежащие эффективному судебному контролю.

Поэтому Венецианская комиссия рекомендует:

  • законодательно отсрочить исполнение Закона об олигархах;
  • произвести углубленный и комплексный анализ существующих системных мероприятий, выявить их недостатки в структуре, полномочиях и координации;
  • усилить независимость и эффективность ключевых регуляторных и контролирующих органов;
  • оценить, как различные институты (антикоррупционные органы, антимонопольный комитет, государственный аудит, органы банковского надзора и т.п.) могут лучше сотрудничать в предотвращении и устранении влияния «олигархов» на политическую, экономическую и общественную жизнь;
  • регулярно проводить оценку влияния таких мероприятий;
  • таким образом, создать комплексную систему для предотвращения и борьбы с олигархическим влиянием с помощью целенаправленной стратегии/плана действий для решения проблемы олигархизации, признавая взаимосвязанный характер проблемы и позволяя налаживать мосты между различными отраслями права и реализующими их учреждениями;< /li>
  • ввести его без промедления прозрачным и подотчетным способом;
  • в конце войны переоценить ситуацию с точки зрения олигархической опасности на фоне «системы» и соответствующих обстоятельств и либо отменить Закон, либо внести существенные изменения в Закон, предусмотрев лишь те ограниченные, исключительные меры личного характера, которые совместимы с европейскими стандартами прав человека, демократии и верховенства права. Они должны быть строго ограничены во времени

Также в комиссии рекомендовали разработать дополнительный закон или меры, которые, среди прочего, предусматривают:

  • установление и реализацию эффективной конкурентной политики;
  • усиление борьбы с коррупцией на высшем уровне и предотвращение коррупции в соответствии с рекомендациями GRECO и путем выполнения мер, предусмотренных Государственной антикоррупционной программой, принятой в марте 2023 года;
  • повышение прозрачности и подотчетности государственных закупок;
  • укрепление медиаплюрализма, а также прозрачность медиасобственности;
  • усиление реализации ответадной политики по мерам противодействия отмыванию денег, включая прозрачность юридических лиц и организаций, а также своевременный и эффективный доступ к точной актуальной информации о бенефициарных владельцах, в соответствии с рекомендациями MONEYVAL и FATF и совершенствование правового режима в отношении политически известных лиц;
  • ужесточение правил финансирования политических партий и избирательных кампаний и существующих механизмов контроля; o внесение изменений в налоговое законодательство.

«Венецианская комиссия подчеркивает, что для того, чтобы вышеупомянутая система функционировала эффективно, реформа судебной системы, направленная на обеспечение ее независимости, добродетели и беспристрастности в соответствии с европейскими стандартами, должна неуклонно продолжаться. Венецианская комиссия остается в распоряжении украинской власти для дальнейшей помощи» «,– подытожили в комиссии.

Подготовила: Нина Петрович