17:17 / 02.06.2023 Политика

Украина имеет шанс собрать геополитический пазл, - мнение

Саммит Европейского политического сообщества в Молдове показал ключевую роль Украины в формировании нового дизайна безопасности на восточном фланге общего геополитического пространства европейского глобального кластера, пишет финансовый эксперт Кущ.

Украина сейчас может решить запущенные проблемы, которые не позволяют уже много лет собрать пазл геополитической целостности.

Уже длительное время, фактор Приднестровья стал тем опасным крюком, который подцепил три страны: Молдову, Румынию, Украину.

Возможно, в ближайшее время, опасное влияние этого фактора будет нейтрализовано при активном участии именно Украины. Что в свою очередь лишит РФ надежды на пробивание "коридора" в Приднестровье и "коридорная политика", согласно которой россияне оккупировали украинский юг, отомрет при отсутствии "объекта" влияния в виде сепаратистского анклава.

О деталях визита сообщил Андрей Ермак, который провел встречу с премьер-министром Молдовы Дорином Речаном.

Не просто так и Румыния поддержала на этом саммите планы Украины по вступлению в НАТО. Скорее всего, геополитический пазл в треугольнике Украина, Молдова, Румыния, вскоре существенно изменится.

Подготовила: Нина Петрович