19:04 / 31.05.2023 Политика

Украина получила шанс получить реальную помощь от НАТО, как институции

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предложила членам НАТО предоставить Украине гарантии безопасности на пути к членству в Альянсе.

Как информирует Суспильне, она отметила, что для будущего статуса безопасности Украины можно использовать примеры с истории. В качестве примера она упомянула о позиции нейтралитета Финляндии после Второй мировой войны к вступлению в Европейский Союз.

По словам фон дер Ляйен, члены НАТО могут предоставить ряд гарантий, которые вместе будут сдерживанием путем отказа "через военное оборудование, которое может укрепить Украину против будущих атак РФ". По ее словам, важно и то, что "друзья Украины будут с ней в долгосрочной перспективе".

The Guardian объяснило, что в широком смысле, сдерживание путем отказа означает убеждение противника в том, что "нападение не будет успешным, потому что оборона сильна", тогда как предыдущая концепция НАТО - сдерживание путем возмездия - означает угрозу противнику "возмездием за нападение, если он будет осуществлен", чтобы заставить противника воздержаться от него.

Издание отмечает, что стратегия отказа была принята НАТО на Мадридском саммите, но последствия для обороны Украины с точки зрения размещения войск не были полностью изложены.

Кроме того, президент ЕК в очередной раз отвергла мирный план на основе замороженного конфликта и заявила, что угроза повторного вторжения РФ исчезнет только тогда, когда все российские войска и техника покинут украинскую землю.

Подготовила: Нина Петрович