21:26 / 29.05.2023 Политика

Политзаключенным при коммунистическом режиме дадут деньги

Иллюстративное фото из открытых источников

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №8032, предусматривающий предоставление пенсий борцам за независимость Украины.

"Политзаключенные коммунистического режима СССР наконец-то получат пенсии за особые заслуги перед Украиной", – написал нардеп Владимир Вятрович.

Кроме того, из закона изъяли упоминания о советских наградах и званиях.

"А нахождение на высоких государственных должностях больше не будет основанием для назначения пенсий за особые заслуги", – сообщил Вятрович.

Сумма ежемесячной надбавки к пенсии составит 4200 грн.

Эта сумма будет ежегодно индексирована начиная с 1 марта 2024 года, сообщил сайт Верховной Рады.

Парламент установил пенсию за особые заслуги перед Украиной (как прибавку к пенсии) борцам за независимость Украины в ХХ веке. Речь идет о тех, кто во времена коммунистического тоталитарного режима подвергся репрессиям по политическим или религиозным мотивам.

Кого лишили свободы (заключение) или принудительно безосновательно помещали в психиатрическое учреждение и кто был реабилитирован в установленном законом порядке.

Найти средства в государственном бюджете удалось благодаря отмене пенсий за особые заслуги перед Украиной для народных депутатов, депутатов бывших Союза ССР и РСФСР, членов Кабинета министров Украины и правительства бывшей РСФСР.

Подготовила: Нина Петрович