20:15 / 25.05.2023 Политика

Спикер Стефанчук рассказал в Сейме Польши о трагедии Волыни

Фото: polsatnews.pl

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук выступил в Сейме Польши и выразил благодарность польскому народу и упомянул о приближении годовщины Волынского преступления, сообщает TVN24.

Выступление Стефанчука, которое частично было произнесено на польском языке, длилось более 30 минут и не раз вызвало аплодисменты и возгласы "Браво!".

Кроме депутатов, в нижней палате парламента его выступление также послушали спикер Сената Томаш Гродский и сенаторы.

Украинский политик отметил, что чрезвычайно рад находиться на дружественной польской земле, и подчеркнул, что после 24 февраля прошлого года Польша стала гостеприимным домом для многих украинцев.

"С первых моментов российского вторжения польский народ, польское государство твердо стали бок о бок с Украиной, смело и громко заявили на весь мир – нет согласия на доминирование силы над правом, нет согласия на нарушение принципов, по которым мы все живем", – сказал Стефанчук.

Он добавил, что "польский народ показал безусловную любовь к ближнему".

Как отметил Стефанчук, каждый третий поляк так или иначе присоединился к помощи Украине в трудное для нее время. "Низкий поклон и искренняя благодарность тебе, дорогой польский народ", – сказал политик.

Председатель Рады также вспомнил о приближении годовщины Волынского преступления: "Приближается годовщина страшных событий на Волыни. Мы понимаем вашу боль после потери близких".

"Всем потомкам погибших выражаю соболезнования и благодарность за то, что они хранят светлую память о своих предках. Память, которая не призывает к мести и ненависти, а служит предостережением, что подобное никогда не повторится между нашими народами", – добавил Стефанчук.

"Каждая жизнь одинаково ценна, независимо от национальности, пола, расы или религии. Осознавая это, мы будем работать с вами, дорогие польские друзья, принимая правду, какой бы болезненной она ни была. Вместе мы должны пройти это нелегкое, но необходимое испытание, чтобы формула "прощаем и просим прощения" приобрела смысл и практичность", – сказал политик.

"Я хочу, чтобы мы осознали, что едва ли не впервые история дает нашим президентам, парламентам и правительствам уникальную возможность и ответственность стать творцами нового будущего для добрых соседей Украины и Польши, хочу, чтобы мы вместе писали нашу новую историю, не ретушируя ее и не вырывая из нее ни одной написанной и прожитой страницы", – заявил председатель ВРУ.

Подготовила: Нина Петрович