14:50 / 22.05.2023 Политика

Президент Бразилии заявил, что Зеленский не пришел на встречу с ним на саммите G7

Фото: agenciabrasil.ebc.com.br

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский не пришел на двустороннюю встречу с ним в рамках саммита G7 в Японии. Об этом сообщает Globo.

"Все очень просто: здесь, в этом зале была назначена двусторонняя встреча с Украиной. Мы ждали и получили информацию о том, что они задерживаются. Тем временем я принял президента Вьетнама. Когда президент Вьетнама уехал, Украина не появилась. У него определенно была другая встреча", – сказал Лулу.

При этом он сказал, что "не был разочарован" тем, что встреча не состоялась: "Я не был разочарован, я был расстроен, потому что хотел бы встретиться с ним и обсудить этот вопрос, поэтому я назначил ему встречу здесь, в отеле. Вот и все. Зеленский совершеннолетний, он знает, что делает".

Лула также заявил, что слушал выступление Зеленского на саммите и его позиция по войне в Украине не изменилась. Он сказал, что готов приехать в Украину и в россию, чтобы встретиться с лидерами стран для обсуждения решения конфликта, но Зеленский, ни путин "не хотят обсуждать мир".

Ранее издание Financial Times писало, что Эммануэль Макрон просил президента Бразилии встретиться с Зеленским на саммите. И, по словам бразильских чиновников, встреча не состоялась из-за нестыковки графиков.

Зеленский на вопрос, разочарован ли он тем, что встреча не состоялась ответил: "Я думаю, что он [Лула] должен быть разочарован".

BAGNET напоминает, в апреле президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выступил за переговоры между Украиной и россией. Он заявил, что путин "не может захватить территорию Украины", но "можно обсудить Крым".

В Министерстве иностранных дел пригласили президента посетить Украину, чтобы понять истинные причины российской агрессии и ее последствия.

Но вместо себя Лулу да Силва отправил в Киев помощника. Владимир Зеленский провел с ним встречу.

Подготовил: Сергей Дага