Макрон сказал, когда начнется обучение украинских пилотов во Франции
Фото: president.gov.ua
Франция готова начать обучение украинских пилотов прямо сейчас. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью телеканалу TF1.
Мы открыты для обучения пилотов. Вместе с некоторыми другими европейскими странами, выразившими готовность. С США еще ведутся переговоры. Учеба может начаться уже сейчас.
Макрон не стал отвечать на вопрос, будет ли Франция поставлять самолеты Украине. Он подчеркнул, что пока об этом речь не идет.
Нет, я не говорил о самолетах. Я говорил о подготовке пилотов. Это все теоретические прения. Пока мы договорились с рядом европейских стран о необходимости начать обучение...
Французский лидер не привел детали переговоров 14 мая с президентом Украины Владимиром Зеленским, констатировав, что Франция решила поставить новую партию боеприпасов.
Также Париж, по словам Макрона, планирует совместно с Киевом "строить на востоке Украины элементы обучения украинских военных".
Макрон подчеркнул, что стратегия Франции – помочь Украине организовать контрнаступление в нужный момент, "чтобы она могла вернуть всех за стол переговоров на избранных ею условиях и создать для себя крепкий мир".
BAGNET отмечает, что только Великобритания согласилась летом начать обучение украинских пилотов и уже сейчас работает с другими странами над передачей Украине истребителей F-16.
Подготовил: Сергей Дага





Киев «Удар по Лаврі – це кінець ілюзіям про "культуру" держави-агресора»
Спорт «Арештований сноубордіст, учасник Олімпіади, який входив до списку 10 найрозшукуваніших ФБР злочинців»
Происшествия «Ліжками користуватися в "пунктах незламності" можна не всім, - ДСНС»
Происшествия «Папа Римський закликав допомагати більше Україні»
Экономика «НАК "Нафтогаз" збільшив імпорт електроенергії з Європи для стабілізації енергосистеми»
Экономика «Малий бізнес зникає: У Києві закрився кожен восьмий ФОП»