19:26 / 10.05.2023 Политика

Украина может получить самолеты от Чехии

Чехии целесообразно рассмотреть возможность передачи ВСУ самолетов L-159, заявил президент Чехии Петр Павел, передает РБК-Украина.

Западные страны пока воздерживаются от предоставления современных истребителей, потому что подготовка к их использованию занимает много времени и потому, что самолеты содержат секретные системы.

"Но я знаю, что переговоры продолжаются, и давайте удивимся, если в результате Украина получит несколько F-16, возможно с демонтированной частью этой техники", - сказал президент.

Также Павел предположил возможность снабжения Чехией самолетов L-159.

"Следует задуматься, возможно, могли бы мы предоставить Украине наши самолеты Л-159 с определенным видом и перспективой на перевооружение, ведь даже они как самолеты непосредственной авиационной поддержки могли бы существенно помочь Украине в контрнаступлении", - добавил президент Чехии.

Aero L-159 ALCA – чешский учебно-тренировочный и учебно-боевой самолет (легкий многоцелевой штурмовик). Самолет создан на базе L-59 и является дальнейшим развитием L-39 Albatros.

L-159 ALCA (Advanced Light Combat Aircraft) разработан чешской фирмой Aero Vodochody. Из открытых источников известно, что у Чехии более 20 таких самолетов в составе ВВС.

Подготовила: Нина Петрович