23:56 / 04.05.2023 Политика

Кабмин внес в парламент закон, который приблизит Украину к стандартам НАТО

Зарегистрированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" о приведении терминологии в соответствие с международными стандартами № 9269 возвращает статус национальных публичных деятелей (ПЭП) в соответствии со стандартами ЕС и FATF.

Топ-чиновники снова будут иметь статус ПЭП пожизненно. Это обеспечит эффективный финансовый контроль за имуществом должностных лиц даже после увольнения с должностей, сообщает Центр противодействия Коррупции.

Законопроект также предусматривает отмену трехлетнего ограничения для статуса публичного деятеля и предлагает применение риск-ориентированного подхода к анализу финансовых операций национальных публичных деятелей в зависимости от конкретных факторов и рисков, если они могут возникнуть через несколько лет после увольнения. Аналогичный механизм действует в странах ЕС.

Подготовила: Нина Петрович