00:01 / 03.05.2023 Политика

Украина – это не проблема, а преимущество для НАТО, - МИД

Среди членов НАТО в вопросе вступления Украины в Альянс нет конкретики, пишут немецкие СМИ. Однако, аргументы, которые приводятся в материале Немецкого агентства прессы "составляют набор ошибочных суждений, которые давно потеряли свою актуальность", написал в Facebook представитель украинского МИД Олег Николенко.

Представитель украинского МИД подчеркнул, что украинцы сейчас делают наибольший вклад в евроатлантическую безопасность, и назвал украинскую армию самой сильной в Европе.

Николенко также прокомментировал аргумент о необходимости воздерживаться от шагов, которые якобы могут "спровоцировать" Россию на новую агрессию, отметив, что "единственное, что провоцирует Россию – это неопределенность".

"Внеблоковость Украины не помогла удержать Россию от агрессии. Дипломатические усилия Украины, Франции и Германии в рамках Минского процесса также не помогли предотвратить полномасштабное российское вторжение. Потому что цель Москвы – полное уничтожение Украины. А вот продвижение на пути к вступлению Украины в НАТО заставит Россию усмирить свою агрессию", – подчеркнул он.

Николенко добавил, что текущая международная поддержка Украины в противодействии РФ не противоречит, а дополняет процесс обретения членства в НАТО.

"Будущее евроатлантической безопасности решается на поле боя в Украине, а вступление нашего государства в НАТО будет гарантировать стратегическую безопасность всего Альянса", – отметил он.

По словам представителя МИД, "Украина – это не проблема, а преимущество для НАТО".

"Поэтому в ответ на рассуждения анонимных источников мы подчеркиваем, что вступление Украины в НАТО – в интересах самого Альянса, и призываем партнеров проявить лидерство", – резюмировал Николенко.

Подготовила: Нина Петрович